понедельник, 19 ноября 2007 г.

Что должен уметь профессиональный блоггер

Еще один перевод статьи о блоггерах с dailyblogtips.com.

Блоги появились в Интернете как личные дневники, где люди могут публиковать заметки о своей повседневной деятельности и личный опыт. Блогосфера начала развивается и блоггеры начали занимать свои ниши, оказывать услуги или предоставлять полезную информацию для читателей, размывая грань между блогами и традиционными веб-сайтами.

Сегодня специализированные блоги могут непосредственно конкурировать с центральными средствами массовой информации, и люди, стоящие за этими блогами будут зарабатывать десятки тысяч долларов ежемесячно.

Несмотря на это, однако, зарабатывать деньги с помощью блога - не простая задача, и ведение блога можно считать такой же напряженной работой как и любая другая.


Ниже вы найдете список качеств, которыми должен обладать профессиональный блоггер. Помните, что большинство этих пунктов могут быть увеличены и развиты, поэтому список должен работать также, как план действий по улучшению Вашей карьеры блогера.

  1. Время. Первый пункт в списке это время. Если у вас мало времени то вам будет трудно создать успешный блог, который приносит хороший ежемесячный доход. Время необходимо не только для написания постов, но и для взаимодействия с другими блоггерами, для сбора информации и так далее. Есть блоггеры, которые зарабатывают на блоге, тратя лишь на пару часов в сутки (например Джон Чоу), но это скорее исключение, чем правило, и у этих блоггеров уже много онлайн опыта. Если вы планируете получать хороший доход от блога, то нет никаких оснований предполагать, что вам не придется выделять полный рабочий день на его развитие.
  2. Знание темы. Помимо выделения времени на блог, вы должны иметь некоторый опыт в выбранной теме Вашего блога. Не поймите меня неправильно, Вам не нужена степень доктор физики для блога о "альтернативных источниках энергии", но вы должны иметь минимальные знания и вы должны быть в курсе последних событий в этой области.
  3. Интерес к теме. Даже если вы разбираетесь в теме блога, вам все равно придется писать о ней в убедительной и привлекательной манере. Проще говоря, если Вы ждете зарабатывать деньги Вашими текстами, то Вам лучше писать чертовски интересные вещи!
  4. Письменные навыки. Вы пишете без грамматических ошибок? Вы умеете выражать концепции и идей посредством слов? Вот вопросы, на которые нужно ответить, если вы планируете зарабатывать на жизнь своим блогом. Некоторые блоггеры могут обойтись без выдающихся навыков письма, но только если содержание действительно убедительное. Не беспокойтесь, если вы не Шекспир, Ваши навыки со временем будут улучшаться.
  5. Технические знания. Нравится вам или нет, но Вам придётся сталкиваться с техническими трудностями. Бесплатные сервисы для блогеров (Blogger или Wordpress.com), вероятно, устранят необходимость таких технических знаний, но эти платформы не предлагают расширенные функции, и они не полностью настраиваемые. Если вы планируете создать профессиональный блог, Вам нужно иметь своё собственное доменное имя и Вам нужен хостинг, а это означает, что вам необходимы базовые знания PHP, DNS, MySQL, скриптов, плагинов и так далее.
  6. Знание блогосферы. Помимо технических знаний вам также нужно понять, как построена блогосфера и какие рычаги можно использовать для улучшения видимости блога. Вам также необходимо иметь базовые знания об оптимизации для поисковых систем. Некоторые успешные блоги получают 50% входящего трафика с поисковых систем, поэтому с самого начала убедитесь, что Ваш блог оптимизирован.
  7. Навыки веб-дизайна. Дизайн играет очень важную роль для создания авторитета и успеха блога. Содержание, конечно, самое главное, но привлекательной дизайн не позволит читателям забыть Ваш блог, и это выделит Вас из толпы. Кто-то готов инвестировать в свой блог с самого начала и, вероятно, может воспользоваться услугами со стороны, но это не подойдет для большинства блоггеров. Изучите HTML и CSS.
  8. . Знания бизнеса и маркетинга. Если предполагается, что блог будет приносить серьёзный доход, то нужно рассматривать его как субъекта предпринимательской деятельности. Каждое успешное предприятие основывается на тщательной стратегии. Убедитесь, что у вас есть цели и планы действий для блога. Вам также необходимо базовое понимание маркетинга и, знания того как некоторые методы могут быть использованы для продвижения блога в Интернете.
  9. Творчество и новаторские идеи. Вы способны придумывать что-то новое? У Вас есть интересные творческие идеи? Большинство профессиональных блоггеров, были первопроходцами в своих областях. Ценность не появляется от того, что вещи делаются лучше, а, скорее, от того что делает вещи другими. Творчество и новые идеи помогут Вам писать качественные посты, находить новые способы раскрутки и монетизации блога.
  10. Сеть контактов. Есть пословица: "Дело не в том, что Вы знаете, а в том кого Вы знаете". Вы можете общаться с блоггерами по вашей теме, с веб дизайнерами, веб разработчиками, рекламодателями и т.д. Это является одним из секретов успеха блога.

----------------------------------------------
Я играю в Blogowar.ru, чего и вам советую.
------------------------------------------------------

Артём Майнас написал о Говнотопперах
SEO пост от Антона Рожкова
Уникальный Человек пишет как Заказать Дизайн У Ста Дизайнеров

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

И еще голова нужна