четверг, 1 ноября 2007 г.

6 способов ускорить свой сайт

На сайте www.dailyblogtips.com наткнулся на интересную статью о том как сделать так , чтобы ваш сайт быстрее загружался. Многое из этого давно известно, а кое о чём я раньше не знал. В любом случае "повторенье - мать учения".
Вот эта статья...

Время загрузки сайта это один из важнейших факторов влияющих на юзабилити. Большинство пользователей не будут посещать сайт если он не грузится в течении нескольких секунд. Ниже вы найдёте способы, которые помогут вам «ускорить ваш сайт». Это простые но достаточно эффективные способы.

  1. Оптимизируйте изображения. Всегда используйте функцию «Save for the web». Изображения обычно грузятся дольше всего, так что не забывайте оптимизировать их.
  2. Форматы изображений. Оптимизируя изображениянезабывайте выбрать правильный формат. Формат JPEG подходит для фотографий и полноцветных изображений. GIF используется для логотипов или кнопок. Формат PNG похож на GIF но поддерживает больше цветов.
  3. Оптимизируйте CSS. Почти все сайты теперь делаются с помощью CSS. Убедитесь что в ваших CSS файлах нет ничего лишнего. Уберите ненужные атрибуты и пробелы из кода.
  4. Используйте slash в ваших линках. Когда пользователь открывает ссылку http://www.site.ru/новости сервер должен будет узнать, какой тип файла или страницы находится по этому адресу. Если вы поставите слеш (/) в конце линка, то сервер будет знать конечную страницу заранее и время загрузки уменьшиться.
  5. Используйте Height и Width теги. Многие люди забывают добавлять теги Height и Width к изображениям. Эти теги дают знать браузеру размеры изображений до их загрузки. Благодаря этому, браузер оставит место для изображений на странице, пока будет грузить всё остальное. Это ускорит весь процесс.
  6. Уменьшите количество HTTP обращений. Когда открывается страница, каждый объект (изображение, скрипт и т.д.) требует обращение к серверу. Это добавляет время к загрузке сайта. Убедитесь, что вы уменьшили количество объектов и объединили CSS файлы со скриптами.
--------------------------------------

Сегодня мне было интересно почитать: 10 "никогда" начинающим оптимизаторам, куда податься дауншифтеру и делаем зеркала.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Круто.. инфа полезна. Спасибо.

Анонимный комментирует...

Спасибо за материал!

Анонимный комментирует...

Все эти ухищрения дадут увеличение скорости на сотые доли секунды. В лучшем случае десятые, и смысла особого не имеют.
А последний пункт - объединение CSS со скриптами - вообще вызывает вопрос - КАК? Как запихнуть CSS в скрипт? Есть способы, но очень гемморойные. Автор видимо просто не знал о чем писал. Да и к тому же, даже если просто объединить все CSS/скрипты в одну мегаCSS+мегаСКРИПТ - в дальнейшем будут проблемы с поддержкой. Работать с этими файлами дизайнеру и программисту будет очень неудобно.

Анонимный комментирует...

Почему-то страница вылазиет вместо логина.

Анонимный комментирует...

Видимо в первом комментарии немного перепутал поля, куда что писать :)